Версия для слабовидящих
Интернет-портал "ВТамбове". В рамках «Виват, Театра!» члены жюри назвали имена победителей | Пресса-Виват

75-73-94

г. Тамбов,

ул. Астраханская, 2а

tmt@tmt-tambov.ru



Интернет-портал "ВТамбове". В рамках «Виват, Театра!» члены жюри назвали имена победителей

Награды они получат сегодня на торжественной церемонии закрытия фестиваля.

Уже сегодня вечером в Тамбовском молодёжном театре состоится закрытие юбилейного десятого театрального фестиваля «Виват, Театр!». В качестве специального гостя выступит Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна. Тамбовскому зрителю покажут спектакль «Трамвай «Желание».

В этом году «Виват, Театр!» стартовал 26 октября. Его открывал Тамбовский молодёжный театр премьерным спектаклем «Человек с огромными крыльями».

Показ конкурсных спектаклей был организован как на сцене Тамбовского молодёжного театра, так и на других сценических площадках учреждений культуры Тамбовской области.

Впервые профессиональное жюри выезжало в село Глазок Мичуринского района Тамбовской области для просмотра спектакля «Женитьба Бальзаминова» по одноимённой пьесе А.Н. Островского народного театра Глазковского филиала Заворонежского Дома культуры.

Всего в рамках фестиваля был показан 21 спектакль от 16 творческих коллективов из разных уголков России. Помимо конкурсных работ ещё по одному спектаклю вне конкурса зрителям представили театры из Москвы, Орла, Самары и Тамбовский молодёжный театр.

Все театральные коллективы десятого «Виват, Театр!» получили специальные Дипломы участников фестиваля. Общее количество задействованных в фестивальных спектаклях актёров из разных театральных коллективов — около 300 человек.

Традиционно, практически почти после каждого спектакля, проходило зрительское обсуждение и обсуждение жюри. В течение всего фестиваля наряду с профессиональным работало независимое юношеское жюри.

Во время церемонии закрытия будут подведены итоги девятидневной работы фестиваля, отмечены лучшие спектакли, актёрские, режиссёрские работы, сценография и музыкальное оформление театральных постановок.

 

В соответствии с протоколом жюри по итогам X юбилейного открытого фестиваля молодёжных театральных коллективов «Виват, Театр!» заслуженные награды фестиваля будут вручаться по следующим номинациям:

Школьные театры:

  • художественному руководителю театральной студии «Подмостки» МАОУ СОШ № 30 Анне Скопинцевой — за многолетнюю деятельность по эстетическому воспитанию детей средствами театрального искусства, город Тамбов,
  • актёру театральной студии «Подмостки» МАОУ СОШ № 30 Алексею Татаринову — за исполнение роли Гурда в спектакле «Королевство кривых зеркал» В.Губарева, город Тамбов,
  • актёру учебного театра «ШУТ» МАОУ СОШ № 22 с углубленным изучением отдельных предметов Денису Третьякову — за исполнение роли Васкова в спектакле «А зори здесь тихие» Б.Васильева, город Тамбов,
  • В номинации «Лучший спектакль школьного театра» лучшим признан спектакль «А зори здесь тихие» Б.Васильева учебного театра «ШУТ» МАОУ СОШ № 22 с углубленным изучением отдельных предметов, город Тамбов.

Любительские театры:

  • актёрам народной театральной студии «Кавардак — кому за…» МБУК «Дом культуры «Знамя труда» Александру Чудову и Екатерине Вдовиной — за актерский дуэт в спектакле «Ах вы, маленькие мои…» по рассказам В.Шукшина и стихам Ю. Левитанского, город Тамбов,
  • актрисе народной театральной студии «Кавардак — кому за…» МБУК «Дом культуры «Знамя труда» Варваре Коноваловой за исполнение роли Девушки в спектакле «Ах вы, маленькие мои…» по рассказам В.Шукшина и стихам Ю.Левитанского, город Тамбов
  • руководителям народного молодежного театра «Предел» Ирине и Владимиру Дель — за успешную театрально-педагогическую работу с детьми и подростками по созданию спектакля «Сартали-Мортали» А.Чехова, город Скопин Рязанская область,
  • народному молодежному театру «Предел» — за художественную целостность спектакля «Сартали-Мортали» А.Чехова, город Скопин Рязанская область,
  • актёру народного молодежного театра «Предел» Кириллу Яровому — за исполнение ролей в спектакле «Сартали-Мортали» А.Чехова, город Скопин Рязанская область,
  • актрисам народного молодежного театра «Предел» Мари и Софи Сичинава — за исполнение ролей в спектакле «Сартали-Мортали» А.Чехова. город Скопин Рязанская область,
  • театру — студии «Наш дом» — за лучший актерский ансамбль в спектакле «Необъяснимая любовь» А. Дударева, город Одинцово, Московская область;
  • творческому коллективу народного театра села Глазок — за успешное обращение к русской классике и постановку спектакля «Женитьба Бальзаминова» А.Островского, Мичуринский район, Тамбовская область,
  • актёру народного театра села Глазок Дмитрию Попову — за исполнение роли Михайло Бальзаминова в спектакле «Женитьба Бальзаминова» А.Островского, Мичуринский район, Тамбовская область,
  • актёру народного театра села Глазок Сергею Муратову — за исполнение роли Лукьяна Лукьяныча в спектакле «Женитьба Бальзаминова» А.Островского, Мичуринский район, Тамбовская область,
  • актрисе народного театра села Глазок Марии Меткиной в номинации «Надежда фестиваля» за роль Химки в спектакле «Женитьба Бальзаминова» А.Островского, Мичуринский район, Тамбовская область.

Студенческие театры

  • художественному руководителю студенческого народного театра-лаборатории «Феникс» Мичуринского государственного аграрного университета Александру Павленко — за смелый экспериментальный поиск в освоении творческого наследия А.П. Чехова при создании спектакля «Вишневый сад», город Мичуринск, Тамбовская область,
  • актёру студенческого народного театра-лаборатории «Феникс» Мичуринского государственного аграрного университета Алексею Алексееву за исполнение роли Лопахина в спектакле «Вишневый сад» А.Чехова; город Мичуринск, Тамбовская область,
  • актёру студенческого народного театра-лаборатории «Феникс» Мичуринского государственного аграрного университета Дмитрию Ленкову — за исполнение роли Гаева в спектакле «Вишневый сад» А.Чехова, город Мичуринск, Тамбовская область,
  • актрисе студенческого народного театра-лаборатории «Феникс» Мичуринского государственного аграрного университета Марии Балашовой — за исполнение роли Раневской в спектакле «Вишневый сад» А.Чехова, город Мичуринск, Тамбовская область,
  • учебному театру «Акцент» Тамбовского государственного музыкально-педагогического института имени С.В. Рахманинова за музыкальное решение спектакля «Про Иванушку- дурачка» М.Бартенева, город Тамбов,
  • актёру учебного театра «Акцент» Тамбовского государственного музыкально-педагогического института имени С.В. Рахманинова Алексею Черемисину — за исполнение роли Купца в спектакле «Про Иванушку- дурачка» М.Бартенева, город Тамбов,
  • актёру учебного театра «Акцент» Тамбовского государственного музыкально-педагогического института имени С.В. Рахманинова Никите Архипенкову — за исполнение роли Медведя в спектакле «Про Иванушку- дурачка» М.Бартенева, город Тамбов,
  • актёру учебного театра «Акцент» Тамбовского государственного музыкально-педагогического института имени С.В. Рахманинова Роману Ситникову — за исполнение роли Иванушки-дурачка в спектакле «Про Иванушку- дурачка» М.Бартенева, город Тамбов.
  • Учебные театральные заведения:
  • профессору, руководителю театральной мастерской ГИТИС, заслуженному деятелю искусств РФ, режиссеру спектакля «Мещане. Попытка прочтения» Сергею Голомазову — за создание талантливого, яркого, современного спектакля по пьесе М.Горького, город Москва,
  • студенту Московского театрального колледжа при Государственном
  • бюджетном учреждении культуры «Московский театр под руководством Олега Табакова» Андрею Мартынову — за исполнение роли Сержа в спектакле «Арт» Я.Реза, город Москва,
  • студенту Московского театрального колледжа при Государственном
  • бюджетном учреждении культуры «Московский театр под руководством Олега Табакова"Владиславу Миллеру — за исполнение роли Марка в спектакле «Арт» Я.Реза, город Москва,
  • студенту Московского театрального колледжа при Государственном
  • бюджетном учреждении культуры «Московский театр под руководством Олега Табакова» Максиму Тенякову — за исполнение роли Ивана в спектакле «Арт» Я.Реза.

Профессиональные театры

  • художественному руководителю Самарского театра драмы «Камерная сцена» Софье Рубиной — за сохранение традиций воплощения русской классики на сцене,
  • Тамбовскому молодёжному театру — за постановку спектакля «Человек с огромными крыльями» по произведениям классики мировой литературы XX века;
  • режиссёру спектакля «Человек с огромными крыльями» Тамбовского молодёжного театра Андрею Боровикову — за смелый творческий поиск в создании спектакля;
  • актёру Тамбовского молодёжного театра Сергею Малахову — за исполнение роли Пелайо в спектакле «Человек с огромными крыльями», город Тамбов,
  • автономной некоммерческой организации «Новый театр» — за воссоздание патриархального уклада русской деревни в спектакле «Деревня», город Воронеж,
  • хореографу автономной некоммерческой организации «Новый театр» Марии Мицуре — за хореографию в спектакле «Деревня», город Воронеж,
  • независимому театральному объединению «Труппа рупор» — за актерский ансамбль в спектакле «Лавата», город Москва,
  • художнику — постановщику Орловского муниципального драматического театра «Русский стиль» имени М.М. Бахтина» Анне Назаровой — за сценографию в спектакле «…И плывет корабль» И.Бунина, город Орёл,
  • актёру Орловского муниципального драматического театра «Русский стиль» имени М.М. Бахтина» Евгению Безрукавому — за исполнение роли Бунина в спектакле «…И плывет корабль» И.Бунина, город Орёл,
  • актёру Орловского муниципального драматического театра «Русский стиль» имени М.М. Бахтина» Александру Столярову — за исполнение роли Он в спектакле «…И плывет корабль» И.Бунина, город Орёл.

Благодарностями Фестиваля будут отмечены:

  • глава Мичуринского района Тамбовской области Галина Шеманаева — за личный вклад в развитие и поддержку любительского театрального движения,
  • Вадим Бабушкин — ректор Мичуринского государственного аграрного университета, профессор — за личный вклад в развитие и поддержку студенческого театрального движения.

В торжественной церемонии вручения фестивальных наград своё слово скажет и юношеское независимое жюри. Специальные призы от юношеского жюри будут вручены за лучшую женскую роль, за лучшую мужскую роль и лучший спектакль.