Версия для слабовидящих
Итоги фестиваля «Виват, театр!» | Пресса-Виват

75-73-94

г. Тамбов,

ул. Астраханская, 2а

tmt@tmt-tambov.ru



Итоги фестиваля «Виват, театр!»

05.11.2016 4 ноября 2016 года завершил свою работу фестиваль «Виват, театр!» 

По итогам 9 театральных дней около 3 тысяч зрителей на нескольких сценических площадках Тамбова и области увидели 16 спектаклей молодёжных театральных коллективов. 

На церемонии закрытия председатель жюри фестиваля, заведующая кабинетом критики Союза театральных деятелей РФ, кандидат искусствоведения, Заслуженный работник культуры Элеонора Макарова, режиссёр, театральный деятель, заведующий кабинетом любительских театров СТД РФ, Заслуженный работник культуры Алла Зориной и актёр, театральный критик Вячеслав Дьяченко подвели итоги по 4 основным направлениям: студенческие театральные коллективы, театральные учебные заведения, профессиональные и любительские театры. 

В категории «Студенческие театральные коллективы» награды распределились следующим образом: 
• За исполнение роли Бабы в спектакле «Чудная баба» по пьесе Нины Садур ТГМПИ им. С. В. Рахманинова награду получила Ксения Миронова, актриса студенческого театра «Акцент» (режиссёр Павел Козодаев); 
• За многолетнюю преданность театру и педагогическую работу со студентами Мичуринского Аграрного Университета был награждён директор Центра культуры и досуга МичГАУ, режиссёр Александр Павленко. 

В категории «Театральные учебные заведения» были награждены: 
• Режиссёры-педагоги Анна Гуляренко и Михаил Хомяков за постановку спектакля «Прошлым летом в Чулимске» Александра Вампилова в Московском театральном колледже при театре под руководством Олега Табакова; 
• Мария Сокольская за исполнение роли Валентины в спектакле Московского театрального колледжа при театре под руководством Олега Табакова «Прошлым летом в Чулимске» по пьесе Александра Вампилова (режиссёры-педагоги Михаил Хомяков и Анна Гуляренко); 
• Андрей Хисамиев за исполнение роли Чичикова в спектакле «Мёртвые души» Н.В.Гоголя Московского театрального колледжа при театре под руководством Олега Табакова (режиссёр Артём Черкаев); 
• Артём Черкаев за режиссёрский дебют – постановку спектакля «Мёртвые души» по поэме Н.В.Гоголя в Московском театральном колледже при театре под руководством Олега Табакова; 
• Иван Дергачёв за исполнение роли Труффальдино в спектакле «F@RCE-мажор по ГОЛьДони» Высшего театрального училища им М. С. Щепкина (режиссёр-педагог Людмила Новикова); 
• Участники спектакля «F@RCE-мажор по ГОЛьДони» Высшего театрального училища им. М. С. Щепкина за освоение жанра комедии дель-арте (режиссёр-педагог Людмила Новикова); 
• Студенты мастерской профессора Олега Кудряшова РАТИ (ГИТИС) за сохранение традиции русской театральной школы и сценическую культуру в учебной композиции «Шекспир–Островский». 

В категории «Профессиональные коллективы» награды получили: 

• Лучший спектакль - "Герой" Джонн Милингтон Синг (режиссёр Владимир Карпов), Пензенский театр юного зрителя;

• Любовь Литвиенко за исполнение роли Кроткой в спектакле Орловского драматического театра «Русский стиль» им. М. Бахтина «Кроткая» по рассказу Ф. Достоевского (режиссёр Владимир Дель); 

• Людмила Давыдова за исполнение ролей автора и Розы Соловей в спектакле «Книга судеб» по рассказам Татьяны Толстой и Веры Инбер Московского Театра МОСТ (режиссёр Евгений Славутин); 
• Евгений Славутин за постановку спектакля «Книга судеб» в Московском театре «МОСТ»; 
• Тамбовский молодёжный театр за обращение к драматургии, посвящённой историческому прошлому России в спектакле «Шут Балакирев» по пьесе Григория Горина (режиссёр Наталья Белякова); 
• Школа драмы Германа Сидакова (Москва) за творческий поиск в сценическом воплощении драматургического материала Людмилы Петрушевской в спектакле «Любовь в стакане воды» (режиссёр Игорь Неведров); 
• Независимое театральное объединение «Труппа рупор» (Москва) за актёрский ансамбль в спектакле «Песнь о купце Калашникове» по произведению М. Ю. Лермонтова (режиссёр Семён Филиппов). 

В категории «Любительские театры» награждены: 
• Дипломом за лучший спектакль был награждён Образцовый детский коллектив школьного учебного театра «Шут» школы №22 г. Тамбова за спектакль по повести Владимира Железникова «Чучело» (режиссёр Людмила Третьякова); 
• Варвара Морозова за исполнение роли Лены Бессольцевой в спектакле «Чучело» по повести Владимира Железникова, Образцовый детский коллектив школьного учебного театра «Шут», школы №22 г. Тамбова (режиссёр Людмила Третьякова). 
• Евгения Карева за исполнение роли Мироновой в спектакле «Чучело», Образцового детского коллектива школьного учебного театра «Шут»; 
• Денис Третьяков за исполнение роли Димки Сомова в спектакле «Чучело», Образцового детского коллектива школьного учебного театра «Шут»; 
• Варвара Скопинцева в номинации «Надежда фестиваля» за роль Мажордома в спектакле «Женитьба Фигаро» П. Бомарше театральной студии «Подмостки» школы №30 г. Тамбова (режиссёры Анна Скопинцева и Артём Прощин); 
• Ольга Верчёнова за постановку и музыкальное оформление спектакля «Дюймовочка» по сказке Г. Х. Андерсена Образцовой детской театральной студии «Кавардак» (Тамбов); 
• Владимир Дель за творческий поиск в режиссёрском и актёрском решении спектакля «Моцарт и Сальери» А. С. Пушкина в молодёжном театре «Предел» (г. Скопин Рязанской обл.). 

Администрация Тамбовской области, комитет культуры администрации г. Тамбова и Тамбовский молодёжный театр поздравляют участников и зрителей с завершением IX открытого фестиваля молодёжных театральных коллективов «Виват, театр!» и надеются на творческую встречу в следующем 2017 году.