Версия для слабовидящих

75-73-94

г. Тамбов,

ул. Астраханская, 2а

tmt@tmt-tambov.ru



Победителей городского театрального конкурса, который в этом году был посвящен 135-летию со дня рождения Корнея Чуковского, наградили сегодня, 17 ноября, в детском саду «Апельсин» областного центра.

В театральном марафоне приняли участие 25 детских садов города, представившие инсценировку лучших сказок любимого всеми с детства писателя: «Федорино горе», «Айболит», «Бармалей», «Мойдодыр», «Краденое солнце» и другие. По традиции были представлены две категории участников – дети 3-5 лет и дети 5-8 лет.

Оценивался режиссерский замысел, актерское исполнение, творческое взаимодействие участников спектакля, музыкальное и художественное оформление. Работа жюри была очень сложной. Победителем по праву признано музыкальное ревю «Муха-Цокотуха».

Эту по-детски непосредственную и почти по-взрослому профессиональную постановку показали зрителям маленькие артисты театральной труппы детского сада «Апельсин», покорившие всех своей непосредственностью, искренностью и музыкальностью. Лучшей актрисой стала исполнительница главной роли Варвара Жмылева, а лучшим актером - Иван Кулешов, исполнивший роль Бармалея в одноименном спектакле детского сада «Хрустальный башмачок».

Поздравить победителей во всех номинациях, вручить дипломы и цветы пришли начальник управления дошкольного образования Наталья Полунина и председатель комитета культуры Виктор Федоров. «Еще в Древней Греции началась традиция обучения театральному искусству детей в школьных театрах, - сказал Виктор Владимирович. - И я очень рад, что история театра, начавшаяся в незапамятные времена, и сегодня звучит в полную силу. Театр для развития детей самого юного возраста имеет огромное значение — это и коммуникативные, и речевые, и музыкальные способности, умение общаться и двигаться на сцене, выражать себя, проявлять творческое начало. Значит, мы умеем хранить традиции, значит, мы знаем, в чем корень воспитания детей».

Тамбовский молодежный театр также поздравил маленьких артистов и пригласил их на свои спектакли. В качестве подарка каждый из актеров получил билеты на 2 лица на любую постановку сезона.

Наталья Полунина выразила слова признательности воспитателям, занятым в подготовке и проведении театрального конкурса. Конкурс живет и развивается именно благодаря их таланту и энтузиазму. Наталья Алексеевна предложила показать зрителям Тамбова самые достойные работы  юных актёров уже на сцене Молодежного театра. Завершилось торжественное мероприятие вручением юбилейных медалей «80 лет Тамбовской области» самым лучшим работникам детских садов города.