Версия для слабовидящих

75-73-94

г. Тамбов,

ул. Астраханская, 2а

tmt@tmt-tambov.ru



С 24 октября по 3 ноября 2019 года на сцене Тамбовского молодёжного театра и других театральных площадках города и области пройдёт XII Международный открытый фестиваль молодежных театральных коллективов  «Виват, Театр!». Традиционно, это грандиозное театральное событие будет организовано под патронатом администрации Тамбовской области, администрации города Тамбова Тамбовской области, при  поддержке Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации (ВТО)» город Москва, некоммерческого партнёрства «Культурное пространство» город Тамбов.

Напомним, что отличительной особенностью  фестиваля «Виват, Театр!» от многих других является участие в нем  профессиональных, любительских, учебных театров и театральных объединений. На основании постановления администрации города Тамбова Тамбовской области от 09.07.2019 №3553 «О проведении XII открытого фестиваля молодежных театральных коллективов  «Виват, Театр!» с 9 по 19 июля ответственным организатором фестиваля – Тамбовским молодёжным театром - осуществляется приём заявок от театров – претендентов на участие в этом тамбовском театральном празднике.

 

Директор театра Валерий Беляев рассказал о начале работы фестиваля: «В настоящее время организационным комитетом проводится большая работа по приёму и обработке заявок от будущих участников фестиваля. В ежедневном режиме осуществляются переговоры по телефону с руководителями театров со всей России и Ближнего Зарубежья. Мы очень рады, что о фестивале «Виват, Театр!» знают и выражают желание принять в нём участие, как профессиональные коллективы, так и любительские, заявок поступает много. На сегодняшний день обработаны материалы от 15 творческих коллективов и направлены экспертам на рассмотрение. Среди них: Акмолинский областной русский драматический театр из Казахстана, Творческое объединение мастерских Голомазова из Москвы, Орловский муниципальный драматический театр «Русский стиль» им.М.М. Бахтина, учебный театр «Шут» Тамбовской школы №22, студенческий театр – лаборатория «Феникс» Мичуринского государственного аграрного университета и другие. Приём заявок продолжается, и мы обещаем тамбовчанам, что в этом году фестиваль будет ещё ярче, шире, разнообразнее и интереснее».

 

До конца июля текущего года поступившие материалы оценят компетентные эксперты, в числе которых представители кабинета критики Союза театральных деятелей Российской Федерации (Москва) и тамбовские театроведы. В первой половине августа уже будет сформирована афиша фестиваля, с которой обязательно познакомят горожан и гостей областного центра. Как всегда это будет фурор! По–другому быть и не может, ведь «Виват, Театр!»- это добрая традиция и авторитетная площадка для развития и популяризации театрального искусства в регионе. Этот проект стал своеобразным тамбовским брендом, который вносит большой вклад в укрепление культурного имиджа областного центра, отмечен на карте событийного туризма Тамбовской области.

 

С нормативной правовой базой фестиваля «Виват, Театр!» -2019 можно познакомиться на официальном сайте Тамбовского молодёжного театра в разделе «Документы» на странице «Виват, Театр!» (http://tmt-tambov.ru/dokumenty-vivat-teatr.html)