Версия для слабовидящих
Виват, Театр!

75-73-94

г. Тамбов,

ул. Астраханская, 2а

tmt@tmt-tambov.ru



  

Фестиваль проводится с 2008 года при поддержке Союза театральных деятелей России (московское и тамбовское отделения), комитета культуры администрации города Тамбова. Целью фестиваля является развитие молодёжного театрального творчества, выявление и поддержка перспективных театральных коллективов и талантливых исполнителей, развитие и укрепление творческих связей.

Профессиональное жюри фестиваля уже в восьмой раз возглавляет его бессменный председатель – Элеонора Германовна Макарова, заведующая кабинетом критики Союза театральных деятелей Российской Федерации (г. Москва), заслуженный работник культуры, кандидат искусствоведения. Также в состав жюри вошли известные театральные критики: Майя Яковлевна Романова – театральный критик «Радио России» (г. Москва) и актёр театра и кино, театральный критик Вячеслав Михайлович Дьяченко.

Кроме профессионального жюри фестивальные работы традиционно оценивает независимое детское и молодёжное жюри, состоящее из школьников и студентов – участников различных творческих конкурсов.

Среди участников фестиваля – гости из столицы – Театр имени М. А. Булгакова (г. Москва, режиссёр Наталья Ковалёва), независимое объединение "Труппа Рупор" г. Москва, Школа драмы Германа Сидакова г. Москва, наши старинные друзья и коллеги Театр драмы «Камерная сцена», (г. Самара, художественный руководитель и режиссёр Софья Рубина), впервые в нашем городе свои работы показали - Республиканский русский театр драмы и комедии г. Элиста республики Калмыкия (художественный руководитель Владислав Константинов), Театр "Русский стиль" г. Орел, "Пензенский ТЮЗ" г. Пенза,  Молодёжный театр «Предел» г. Скопин Рязанской области (руководители Владимир и Ирина Дель) и Образцовый детский коллектив театр-центр студия «ПодРосток» г. Вологда (руководитель Татьяна Шахова); Народный театр Глазковского филиала «Заворонежский районный дом культуры» Мичуринского района Тамбовской области (руководитель Алла Мачнева), Студенческий народный театр-лаборатория «Феникс» Мичуринского государственного аграрного университета г. Мичуринск Тамбовской области (руководитель Александр Павленко), Учебный театр «Акцент» Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. С. В. Рахманинова (руководитель Павел Козодаев), Народная театральная студия «Кавардак – кому за…» и Образцовая детская театральная студия «Кавардак» Дома культуры «Знамя труда» г. Тамбова (руководители Валерия Волкова и Ольга Верчёнова), Театральная студия «Подмостки» школы №30 г. Тамбова (руководитель Анна Скопинцева), Тамбовский молодёжный театр (художественный руководитель и режиссёр Виктор Фёдоров).

 

4 ноября 2016 года завершил свою работу фестиваль «Виват, театр! - 9» 

По итогам 9 театральных дней около 3 тысяч зрителей на нескольких сценических площадках Тамбова и области увидели 16 спектаклей молодёжных театральных коллективов. 

На церемонии закрытия председатель жюри фестиваля, заведующая кабинетом критики Союза театральных деятелей РФ, кандидат искусствоведения, Заслуженный работник культуры Элеонора Макарова, режиссёр, театральный деятель, заведующий кабинетом любительских театров СТД РФ, Заслуженный работник культуры Алла Зориной и актёр, театральный критик Вячеслав Дьяченко подвели итоги по 4 основным направлениям: студенческие театральные коллективы, театральные учебные заведения, профессиональные и любительские театры. 

В категории «Студенческие театральные коллективы» награды распределились следующим образом: 
• За исполнение роли Бабы в спектакле «Чудная баба» по пьесе Нины Садур ТГМПИ им. С. В. Рахманинова награду получила Ксения Миронова, актриса студенческого театра «Акцент» (режиссёр Павел Козодаев); 
• За многолетнюю преданность театру и педагогическую работу со студентами Мичуринского Аграрного Университета был награждён директор Центра культуры и досуга МичГАУ, режиссёр Александр Павленко. 

В категории «Театральные учебные заведения» были награждены: 
• Режиссёры-педагоги Анна Гуляренко и Михаил Хомяков за постановку спектакля «Прошлым летом в Чулимске» Александра Вампилова в Московском театральном колледже при театре под руководством Олега Табакова; 
• Мария Сокольская за исполнение роли Валентины в спектакле Московского театрального колледжа при театре под руководством Олега Табакова «Прошлым летом в Чулимске» по пьесе Александра Вампилова (режиссёры-педагоги Михаил Хомяков и Анна Гуляренко); 
• Андрей Хисамиев за исполнение роли Чичикова в спектакле «Мёртвые души» Н.В.Гоголя Московского театрального колледжа при театре под руководством Олега Табакова (режиссёр Артём Черкаев); 
• Артём Черкаев за режиссёрский дебют – постановку спектакля «Мёртвые души» по поэме Н.В.Гоголя в Московском театральном колледже при театре под руководством Олега Табакова; 
• Иван Дергачёв за исполнение роли Труффальдино в спектакле «F@RCE-мажор по ГОЛьДони» Высшего театрального училища им М. С. Щепкина (режиссёр-педагог Людмила Новикова); 
• Участники спектакля «F@RCE-мажор по ГОЛьДони» Высшего театрального училища им. М. С. Щепкина за освоение жанра комедии дель-арте (режиссёр-педагог Людмила Новикова); 
• Студенты мастерской профессора Олега Кудряшова РАТИ (ГИТИС) за сохранение традиции русской театральной школы и сценическую культуру в учебной композиции «Шекспир–Островский». 

В категории «Профессиональные коллективы» награды получили: 

• Лучший спектакль - "Герой" Джонн Милингтон Синг (режиссёр Владимир Карпов), Пензенский театр юного зрителя;

• Любовь Литвиенко за исполнение роли Кроткой в спектакле Орловского драматического театра «Русский стиль» им. М. Бахтина «Кроткая» по рассказу Ф. Достоевского (режиссёр Владимир Дель); 

• Людмила Давыдова за исполнение ролей автора и Розы Соловей в спектакле «Книга судеб» по рассказам Татьяны Толстой и Веры Инбер Московского Театра МОСТ (режиссёр Евгений Славутин); 
• Евгений Славутин за постановку спектакля «Книга судеб» в Московском театре «МОСТ»; 
• Тамбовский молодёжный театр за обращение к драматургии, посвящённой историческому прошлому России в спектакле «Шут Балакирев» по пьесе Григория Горина (режиссёр Наталья Белякова); 
• Школа драмы Германа Сидакова (Москва) за творческий поиск в сценическом воплощении драматургического материала Людмилы Петрушевской в спектакле «Любовь в стакане воды» (режиссёр Игорь Неведров); 
• Независимое театральное объединение «Труппа рупор» (Москва) за актёрский ансамбль в спектакле «Песнь о купце Калашникове» по произведению М. Ю. Лермонтова (режиссёр Семён Филиппов). 

В категории «Любительские театры» награждены: 
• Дипломом за лучший спектакль был награждён Образцовый детский коллектив школьного учебного театра «Шут» школы №22 г. Тамбова за спектакль по повести Владимира Железникова «Чучело» (режиссёр Людмила Третьякова); 
• Варвара Морозова за исполнение роли Лены Бессольцевой в спектакле «Чучело» по повести Владимира Железникова, Образцовый детский коллектив школьного учебного театра «Шут», школы №22 г. Тамбова (режиссёр Людмила Третьякова). 
• Евгения Карева за исполнение роли Мироновой в спектакле «Чучело», Образцового детского коллектива школьного учебного театра «Шут»; 
• Денис Третьяков за исполнение роли Димки Сомова в спектакле «Чучело», Образцового детского коллектива школьного учебного театра «Шут»; 
• Варвара Скопинцева в номинации «Надежда фестиваля» за роль Мажордома в спектакле «Женитьба Фигаро» П. Бомарше театральной студии «Подмостки» школы №30 г. Тамбова (режиссёры Анна Скопинцева и Артём Прощин); 
• Ольга Верчёнова за постановку и музыкальное оформление спектакля «Дюймовочка» по сказке Г. Х. Андерсена Образцовой детской театральной студии «Кавардак» (Тамбов); 
• Владимир Дель за творческий поиск в режиссёрском и актёрском решении спектакля «Моцарт и Сальери» А. С. Пушкина в молодёжном театре «Предел» (г. Скопин Рязанской обл.). 

Администрация Тамбовской области, комитет культуры администрации г. Тамбова и Тамбовский молодёжный театр поздравляют участников и зрителей с завершением IX открытого фестиваля молодёжных театральных коллективов «Виват, театр!» и надеются на творческую встречу в следующем 2017 году.